По какой страховке лучше работать? КАСКО или ОСАГО!

Обсуждаем вопросы страхования, таможни и т.д.

По какой страховке лучше работать? КАСКО или ОСАГО!

Сообщение BP* » 23 сен 2012, 11:56

Всем привет! Счастье долгим не бывает. Вчерась грузовик МАН догнал Форестера, который со свистом догнал меня в правую сторону попы. Машина не на ходу, правое заднее колесо в хлам, элементы подвески загнуты в бараний рог. Уж про бампер, крыло и т.д. и говорить нечего. Но вопрос не в этом. Есть ОСАГО и КАСКО. В одной компании (РОСГОССТРАХ). Заявить сразу по обоим полисам нельзя. Только по одному. У кого есть опыт, какой полис лучше раскручивать? Какие плюсы-минусы?
Заранее благодарен.
Subaru Tribeca B9 (рестайл), 2007, 7 мест, черная, клевая.
Изображение
BP*

Re: По какой страховке лучше работать? КАСКО или ОСАГО!

Сообщение Paulus » 23 сен 2012, 12:34

BP* писал(а):Всем привет! Счастье долгим не бывает. Вчерась грузовик МАН догнал Форестера, который со свистом догнал меня в правую сторону попы. Машина не на ходу, правое заднее колесо в хлам, элементы подвески загнуты в бараний рог. Уж про бампер, крыло и т.д. и говорить нечего. Но вопрос не в этом. Есть ОСАГО и КАСКО. В одной компании (РОСГОССТРАХ). Заявить сразу по обоим полисам нельзя. Только по одному. У кого есть опыт, какой полис лучше раскручивать? Какие плюсы-минусы?
Заранее благодарен.

Ты можешь или получить выплату по ОСАГО виновника или делать машину по КАСКО, а уже твоя страховая компания будет взыскивать со страховой компании виновника по ОСАГО, а то ущерб который полис виновника не покроет - через суд у виновника с арестом имущества.

Мой тебе совет делать все по КАСКО.
Вопервых, у виновника наверняка ответственность всего 120000 на всех. А это значит что разницу в ущербе придется выбивать через суд. А зачем тебе это надо если у тебя КАСКО. Во вторых, ты не виноват, а значит страховая (КАСКО) сможет сделать регрес и не будет сильно увеличивать процент для тебя на следующий год.
В третьих по ОСАГО тебе выплатят с учетом износа, а по каске нет.
Изображение
Paulus

Сообщение BP* » 23 сен 2012, 12:42

Павел, спасибо за совет. Я тоже к этому склоняюсь. У виновника расширенная ОСАГО до 3 млн. Т.е., в принципе, он мог бы покрыть все расходы. Но износ!!! Стало быть денег дадут не более 50% от необходимого.
Жалко леди на Форике. У нее легче сказать, что не повреждено, чем что повреждено. Там пипец! (А каски у нее нет. А тачка 2008 года). Она после моей попы отправилсь в отбойник, практически не тормозя (шок).
Люди, избегайте поездок по Новой Риге в темное время суток, пока там идет ремонт (т.е. еще года два).
Изображение
BP*

Сообщение СЕВЕРЯНОЧКА » 23 сен 2012, 16:58

Сочувствую((( В похожей ситуации((( В четверг догнал какой-то мечтатель на VW Caddy и поцеловал в то же самое место...
Будем взыскивать по ОСАГО( у виновника расширенная), других вариантов нет.
Раз уж в такой ситуации оказались, предлагаю делиться опытом по ходу дел)))
Изображение
СЕВЕРЯНОЧКА

Сообщение Maksimus » 23 сен 2012, 17:59

Наверно ветка отдельная нужна: Наши аварии, или что то подобное. Фото туда и всякие нюансы и итоги выкладывать, решении судов и т.д.
"субарист на немце"
Наше лето - зима!
Maksimus

Сообщение BP* » 23 сен 2012, 21:11

СЕВЕРЯНОЧКА писал(а):Сочувствую((( В похожей ситуации((( В четверг догнал какой-то мечтатель на VW Caddy и поцеловал в то же самое место...
Будем взыскивать по ОСАГО( у виновника расширенная), других вариантов нет.
Раз уж в такой ситуации оказались, предлагаю делиться опытом по ходу дел)))

Кать, аналогично: сочувствую и понимаю по-полной. От расширения, как я понял, радости не много. Вся мулька в методике подсчета ущерба с учетом износа. А износ для машин 2006-07 года ой какой большой!

Максим, возможно такая скорбная ветка и нужна. Я ничего не фоткал (было темно и дождливо) и был в реальном шоке и сомнений в ситуации не было никаких. За мои более чем 20 лет вождения такого масштаба ДТП со мной впервые. Был в стрессо-шоке и ходил вокруг машины как потерпевший (собственно, а почем КАК, именно потерпевший). Правда, позвонить по 112 кроме меня никого не нашлось. Остальные были еще убитее.

Причина, по-моему, одна: не фига слушать баб и ехать на дачу без особой нужды по х-дороге, в темноте, в дождь.
Теперь минимум пару месяцев - пешеход. На ближайшую очень нагруженную поездками неделю взял на прокат 2-х литровый форд-фокус АКПП. 9000 руб. в за 5 дней. Ща, прокатился "на районе".... впечатления тяжелые. Реальная инвалидная коляска. После трибечки, конечно.
Благо, потом неделя в Хорватии на парусной яхточке, а потом не знаю что делать. Пиндец. Неуж-то в метро спущусь? Если это случится - обязательно поделюсь впечатлениями (как Волочкова намедне) :lol:
Изображение
BP*

Сообщение Maksimus » 27 сен 2012, 13:22

ты потом расскажи про восстановление авто, если удар сзади был, то там из навесного тока бампер, тогда тебе по идее весь кузов нужно/должны (по каско) менять :shock: со всеми вытекающими работами. тогда более 2 месяцев наверняка.
"субарист на немце"
Наше лето - зима!
Maksimus

Сообщение BP* » 27 сен 2012, 14:00

Maksimus писал(а):ты потом расскажи про восстановление авто, если удар сзади был, то там из навесного тока бампер, тогда тебе по идее весь кузов нужно/должны (по каско) менять :shock: со всеми вытекающими работами. тогда более 2 месяцев наверняка.

Раскажу, конечно. Пока страховая по внешнему осмотру (без дефектовки) обозначила: бампер, крепление бампера, заднюю дверь, крыло, колесо, подкрылок, брызговик, ПТф, крышку бензобака. Вроде все. Потом будет второй этап, когда разберут. Видимо правый глушитель, все элементы подвески справа, ну, и может еще чего. Двери боковые все живы. Что там еще может открыться - одному Богу известно.
Изображение
BP*

Сообщение Maksimus » 27 сен 2012, 14:18

Подожди, а какое сзади крыло :shock: там же вроде цельный элемент с кузовом, ну внешне во всяком случае или я чет путаю?
"субарист на немце"
Наше лето - зима!
Maksimus

Сообщение ВОВ » 27 сен 2012, 14:27

Maksimus писал(а):Подожди, а какое сзади крыло :shock: там же вроде цельный элемент с кузовом, ну внешне во всяком случае или я чет путаю?

http://www.japancats.ru/subaru/Parts.as ... itle=OUTER
ВОВ
Заслуженный трибэковец
Заслуженный трибэковец

След.

Вернуться в Юридические вопросы