За неуплату любого штрафа будут лишать «прав»

Обсуждаем вопросы страхования, таможни и т.д.

За неуплату любого штрафа будут лишать «прав»

Сообщение Paulus » 16 апр 2013, 00:54

Изображение
Благодаря законодательной активности Федеральной службы судебных приставов российского водителя можно будет лишить водительского удостоверения на том основании, что в полицейской базе данных за ним числится неоплаченный штраф.

Как вам перспектива оказаться без «прав» за то, что забыл оплатить 300-рублевый штраф? «Это бред какой-то!» — ответите вы тому, кто такое вам скажет. Придется вас огорчить: ответ неверный! Лишать людей водительских удостоверений за неуплату штрафа начнут уже с 5 мая сего года. Соответствующий закон подписан гарантом совсем недавно — в пятницу, 5 апреля. Будничность этого росчерка пера и тишина в прессе начнут аукаться уже в мае даже тем, кто дисциплинированно и скрупулезно оплачивает абсолютно все штрафные квитанции. Впрочем, обо всем по порядку.

Есть такая профессия (одна из древнейших, кстати) — долги из граждан в пользу государства вышибать. Как раньше мытарей на Руси никто не любил, так и теперь судебных приставов мало кто переваривает. От этого, как подсказывает банальная логика, в приставы, надо полагать, идут люди со своеобразным складом психики. А любого нормального человека, одевшего приставную форму, рано или поздно начнет заедать комплекс обиды на весь остальной мир. Лучшее средство борьбы с собственной психологией, как известно, власть. И побольше, побольше!

Вот Федеральная служба судебных приставов и постаралась откусить себе маленький, но очень приятный кусочек власти. На этот раз над автовладельцами, коих (для справки) в стране насчитывается уже миллионов сорок…

Итак, рассказываю. Как уже говорилось выше, в пятницу, 5 апреля, Владимир Путин подписал уже одобренный Госдумой и Советом Федерации законопроектик под названием «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты».
Обер-пристав Артур Парфенчиков, кстати, по этому поводу немедленно, уже в понедельник, 8 апреля, созвал пресс-конференцию, где объявил, в частности, что именно его ведомство приложило руку к восстановлению справедливости: скоро, мол, срок уплаты штрафа будет увеличен с 30 дней до 60! Да, и такая поправочка есть в подписанном Путиным законе.
А появившаяся взаимосвязь наличия у человека «прав» и оплаты им штрафов на парфенчиковской пресс-конференции как-то не особо прозвучала. Хотя это куда важней!

Уже с 5 мая огромное число водителей можно будет легко и просто лишить «прав» «за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса»!
Другими словами, если где-то в государственных базах данных за человеком числится даже самый копеечный должок, сотрудник ДПС, руководствуясь исправленным с подачи приставов КоАПом, может, покопавшись в своем служебном компе, обнаружить недоимку и отобрать у водителя «права». Получи вместо водительского удостоверения «времянку», гражданин хороший, и топай в суд, который «прав» тебя окончательно и лишит. Как матерого неплательщика. На срок от месяца до трех лет — согласно части 2 статьи 3.8 КоАП. И при этом совершено неважно, что ты на самом деле не верблюд, что, например, почта не донесла до тебя извещение о штрафе! Как говорится, проблемы индейцев шерифа не колышут!

А какая замечательная кормушка для гаишников благодаря инициативным мытарям вырисовывается! Ведь сейчас только в случае «за встречку» да «за пьянку» служивые имеют возможность многозначительно бросить потенциальному лишенцу: «Думай, командир…» И влипшие водилы «думают» на десятки тысяч рублей. А с мая в аналогичный оборот можно будет брать еще и неплательщиков. Причем всех. И злостных (которых меньшинство на самом деле), и тех, кто ни слухом ни духом не ведает о своих задолженностях. Спасибо мытарям за это! Мощнейший «луч любви» народной им обеспечен надолго.

http://www.avtovzglyad.ru/article/2013/ ... l#start=10
Изображение
Paulus

Re: За неуплату любого штрафа будут лишать «прав»

Сообщение Abbat » 16 апр 2013, 07:25

Оформляйте машину на жену и будет вам счастье :)
Изображение
Subaru Tribeca B9, USA 2005, 7 pas. Limited, color: Mahogany red pearl

Поддержи форум: http://subarutribeca-club.ru/viewtopic.php?f=6&t=3090&p=105910#p105910
Abbat
Модератор
Модератор

Сообщение igor99 » 16 апр 2013, 07:54

уже оформил
igor99

Сообщение spynal » 16 апр 2013, 08:50

Ладно прибедняться, сейчас в эпоху интернета, стыдно не знать, какие за тобой числятся штрафы, для этого уже даже не нужно региться на госуслугах, так что отмазы тех до кого якобы не дошло по почте проканают только для какой-то глухой деревеньки.
Так что платите штрафы господа и ментам нечего вам будет предъявить.
spynal

Сообщение Maksimus » 16 апр 2013, 09:13

spynal писал(а):Ладно прибедняться, сейчас в эпоху интернета, стыдно не знать, какие за тобой числятся штрафы, для этого уже даже не нужно региться на госуслугах, так что отмазы тех до кого якобы не дошло по почте проканают только для какой-то глухой деревеньки.

так то оно так, но я не исключаю возможность того, что я оплатил, а в базе буду числиться как неплатильщик. Тому есть пример, оплатил 300р штрафа за нарушение скорости в Тверской губернии, спустя год мне пришло извещение от приставов (дело было 1-2 года назад), что бы оплатил в двукратном размере и принёс им лично оплаченный шраф. Благо у меня сохранилась та квинтанция и я по факсу им с такой то матерью отправил пожелание! Бегай потом и доказывай. Кстати разговаривал со знакомым, он целый день провел в центральном офисе ГАИ (где то у проспекта мира, единственное место на всю Мск) ожидая очередь и потом доказывая неверные данные с камеры, которая фиксирует скорость. А там были ещё люди, которым парконы 2-3 раза за день выписывали штрафы((((
"субарист на коте"
Наше лето - зима!
Maksimus

Сообщение Paulus » 16 апр 2013, 10:05

Abbat писал(а):Оформляйте машину на жену и будет вам счастье :)

А если жена тоже драйвер? :D
Изображение
Paulus

Сообщение Paulus » 16 апр 2013, 10:08

Maksimus писал(а):
spynal писал(а):Ладно прибедняться, сейчас в эпоху интернета, стыдно не знать, какие за тобой числятся штрафы, для этого уже даже не нужно региться на госуслугах, так что отмазы тех до кого якобы не дошло по почте проканают только для какой-то глухой деревеньки.

так то оно так, но я не исключаю возможность того, что я оплатил, а в базе буду числиться как неплатильщик. Тому есть пример, оплатил 300р штрафа за нарушение скорости в Тверской губернии, спустя год мне пришло извещение от приставов (дело было 1-2 года назад), что бы оплатил в двукратном размере и принёс им лично оплаченный шраф. Благо у меня сохранилась та квинтанция и я по факсу им с такой то матерью отправил пожелание! Бегай потом и доказывай. Кстати разговаривал со знакомым, он целый день провел в центральном офисе ГАИ (где то у проспекта мира, единственное место на всю Мск) ожидая очередь и потом доказывая неверные данные с камеры, которая фиксирует скорость. А там были ещё люди, которым парконы 2-3 раза за день выписывали штрафы((((

Даа, это точно. Тема с парконами лютая.
В центре с плотной застройкой его погрешность составляла 60 метров....

Систему нормально не наладили, а денег просят. Думаю к этому посту могут спокойно относиться только жители небольших городов, где о камерах и парконах не слыхали.
Изображение
Paulus

Сообщение Abbat » 16 апр 2013, 11:32

Paulus писал(а):
Abbat писал(а):Оформляйте машину на жену и будет вам счастье :)

А если жена тоже драйвер? :D

Ну у меня она конечно ездит, но не часто. Да и девочек мне кажется намного реже останавливают на постах и пробивают по базе :)

А вот у гайцов похоже какой-то новый прикол.
Буквально в вскр догнали и остановили на киевке и пытались мне вменить 158 кмч :) Даже видео показывали. Правда 158 была всего на 2х кадрах, а на соседних была 125, что ближе походило на правду. В кадре была еще одна машина, но по-моему никто меня справа не обгонял. В итоге 10 минут продержали, посовещались и отпустили.

UPD: http://www.youtube.com/watch?v=0nRe_r7PSds
Изображение
Subaru Tribeca B9, USA 2005, 7 pas. Limited, color: Mahogany red pearl

Поддержи форум: http://subarutribeca-club.ru/viewtopic.php?f=6&t=3090&p=105910#p105910
Abbat
Модератор
Модератор

Сообщение Eau Rouge » 16 апр 2013, 12:47

А есть ссылка непосредственно на текст измененного закона на офф. источниках? Что-то я не нахожу таких изменение в указанных статьях.
Eau Rouge

Сообщение Paulus » 16 апр 2013, 14:23

Eau Rouge писал(а):А есть ссылка непосредственно на текст измененного закона на офф. источниках? Что-то я не нахожу таких изменение в указанных статьях.

хз, может это поможет в поиске
Вот что говорит база-))

ПАСПОРТ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 1115 91-6
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ
ПРОИЗВОДСТВЕ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(уточнение порядка исполнения обязательных работ)

Внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ Т.К. Агузаровым, М.М. Галимардановым, З.Д. Геккиевым, Р.Ш. Хайровым, И.Б. Богуславским, Д.Ф. Вяткиным.
Ответственный комитет - Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.

13.07.2012 - внесен в Государственную Думу ФС РФ
текст законопроекта, внесенного в ГД ФС РФ
пояснительная записка
финансово-экономическое обоснование
перечень актов федерального законодательства

10.09.2012 - рассмотрен Советом ГД ФС РФ (Протокол N 43, п. 49)

12.10.2012 - заключение Правового управления Аппарата ГД ФС РФ
N 2.2-1/3504

15.10.2012 - заключение Комитета по конституционному законодательству
и государственному строительству

22.01.2013 - принят Государственной Думой ФС РФ в I чтении
(Постановление N 1646-6 ГД)
текст законопроекта, принятого ГД ФС РФ в I чтении

22.03.2013 - принят Государственной Думой ФС РФ во II чтении
(Постановление N 1984-6 ГД)
текст законопроекта, подготовленного ГД ФС РФ ко II чтению;
принят Государственной Думой ФС РФ в окончательной редакции
(Постановление N 1985-6 ГД)
текст законопроекта, принятого ГД ФС РФ

27.03.2013 - одобрен Советом Федерации ФС РФ (Постановление N 91-СФ)

05.04.2013 - подписан Президентом РФ (N 49-ФЗ)
Изображение
Paulus

След.

Вернуться в Юридические вопросы