разворот на островке безопасности

Обсуждаем вопросы страхования, таможни и т.д.

разворот на островке безопасности

Сообщение spynal » 19 сен 2013, 15:46

Всем привет!

Сегодня попал в интересную ситуацию, ехал по мкаду, съехал на съезд для разворота, но потом решил развернуться и поехать на другой съезда, а там меня уже ждал гаец:) Проверил права, и ждет чего-то, ну я понял, что видать кто-то спалил меня, а он тут спрашивает - нарушал? Я решил сознаться, тут как раз машина подъехала, которая меня спалила. Сначала что-то начали парить про двойную сплошную и лишение, типо чё делать будем, а у меня вдруг настроение упало, да и денег с собой не было, я и думаю да и хер с ними, пусть чё хотят то и делают, они помялись, посмотрели машинку и выписали штраф 500р за мятый передний нормер, говорят нам по плану надо и всё, отпустили:)

А я вот задумался, а если в реале, что именно я нарушил, понятное дело, что лишением тут и не пахнет, скорей всего нарушение знаков и разметки, хотят хз, вот место:

http://maps.yandex.ru/-/CVbN5GiK
spynal

Re: разворот на островке безопасности

Сообщение Eau Rouge » 19 сен 2013, 15:57

"Согласно правилам дорожного движения, «островки безопасности», обозначенные посредством горизонтальной разметки чаще всего обрамляются со всех сторон сплошными линиями, основное предназначение которых состоит в том, чтобы разделять транспортные потоки противоположных направлений и обозначать границы полос движения в опасных местах на дорогах, а также обозначать границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
Следовательно, заезд на «островок безопасности» при каком – либо маневрировании будет признан административным правонарушением и приравнен к выезду на встречную полосу"
В общем, это разворот через две сплошные, а это 1000-1500р, если не ошибаюсь.
Eau Rouge

Сообщение T.M » 19 сен 2013, 22:56

да ну какая 2-я сплошная, было бы так в самом деле, это была бы такая кормушка,что на каждой развязке гайцы стояли бы и собирали деньги! Обочина на МКАДе тоже сплошная, которую нельзя пересекать, только в экстренных случаях, так и тут, это всего лишь нарушение разметки. Сейчас это 500 рэ, раньше было 100 и то, если включить аварийку, типа сломался, то вообще нет нарушения!ИМ.
Ворота, рольставни, автоматика, пульты,
шлагбаумы, ремонт.
+7(926)813-10-91
T.M

Сообщение mishanchik » 19 сен 2013, 23:10

Была подобная ситуация..выезжал с островка безопасности(у Гостинного двора ) но так облажили со всех сторон что выезд был только через выделенную полосу для общественного транспорта..тут меня и приняли за углом стояли ждали и смотрели как я хотел выехать по честному)))..но взяли только 500р сказали если бы выехал на свою полосу то ни чего небыло бы!!
Изображение
mishanchik

Сообщение Paulus » 20 сен 2013, 01:36

Eau Rouge писал(а):"Согласно правилам дорожного движения, «островки безопасности», обозначенные посредством горизонтальной разметки чаще всего обрамляются со всех сторон сплошными линиями, основное предназначение которых состоит в том, чтобы разделять транспортные потоки противоположных направлений и обозначать границы полос движения в опасных местах на дорогах, а также обозначать границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
Следовательно, заезд на «островок безопасности» при каком – либо маневрировании будет признан административным правонарушением и приравнен к выезду на встречную полосу"

Жень, заезд на островок больше смахивает на нарушение расположения ТС.
Изображение
Paulus

Сообщение Eau Rouge » 20 сен 2013, 07:08

T.M писал(а):да ну какая 2-я сплошная, было бы так в самом деле, это была бы такая кормушка,что на каждой развязке гайцы стояли бы и собирали деньги! Обочина на МКАДе тоже сплошная, которую нельзя пересекать, только в экстренных случаях, так и тут, это всего лишь нарушение разметки. Сейчас это 500 рэ, раньше было 100 и то, если включить аварийку, типа сломался, то вообще нет нарушения!ИМ.
Артем, не путай. Сплошная на мкаде - это обочина, а в данном случае был разворот там, где это запрещено. Если бы ТС выехал на этот островок, а потом поехал дальше в том же направлении, то это одно, а выезд с этого островка на встречку - это другое. Комментарий, приведенный мной выше - это комментарий юриста.
Eau Rouge

Сообщение Eau Rouge » 20 сен 2013, 07:10

Paulus писал(а):
Eau Rouge писал(а):"Согласно правилам дорожного движения, «островки безопасности», обозначенные посредством горизонтальной разметки чаще всего обрамляются со всех сторон сплошными линиями, основное предназначение которых состоит в том, чтобы разделять транспортные потоки противоположных направлений и обозначать границы полос движения в опасных местах на дорогах, а также обозначать границы проезжей части, на которые въезд запрещен.

Данил;-)
Просто заезд - да, выезд с него на полосу встречного движения БЕЗ ОСТАНОВКИ НА НЕМ, - разворот через сплошную.
Eau Rouge

Сообщение T.M » 20 сен 2013, 09:53

я так и сам делал, какая разница куда ты потом поедешь, если этот маневр сразу сделать,то оно может и смахивает на разворот, а если заехал, остановился на минутку, потом выехал в обр. направлении, тут уже трудно предъявить разворот через двойную сплошную. Хотя при желании можно.
Надо будет знакомого Гаишника спросить.))
Ворота, рольставни, автоматика, пульты,
шлагбаумы, ремонт.
+7(926)813-10-91
T.M

Сообщение Paulus » 20 сен 2013, 10:23

Eau Rouge писал(а):
Paulus писал(а):

Данил;-)
Просто заезд - да, выезд с него на полосу встречного движения БЕЗ ОСТАНОВКИ НА НЕМ, - разворот через сплошную.

Извини, запамятовал.... :D
Изображение
Paulus

Сообщение Eau Rouge » 20 сен 2013, 10:37

T.M писал(а):я так и сам делал, какая разница куда ты потом поедешь, если этот маневр сразу сделать,то оно может и смахивает на разворот, а если заехал, остановился на минутку, потом выехал в обр. направлении, тут уже трудно предъявить разворот через двойную сплошную. Хотя при желании можно.
Надо будет знакомого Гаишника спросить.))

вот такие вот тонкости;-)
Eau Rouge

След.

Вернуться в Юридические вопросы