Покупка б/у авто с непогашенным кредитом

Обсуждаем вопросы страхования, таможни и т.д.

Покупка б/у авто с непогашенным кредитом

Сообщение ДимК » 20 дек 2013, 12:10

Добрый день уважаемые форумчане!

Может кто с юр.образованием поможет разобраться в некоторых тонкостях...
Собираюсь купить авто. С кредитом перед банком продавец ещё не рассчитался.
В данном банке полное погашение остатка по кредиту возможно только на 31-й день после написания заявления о досрочном погашении.
Вариант:
Я и продавец оформляем договор купли-продажи авто. Я рассчитываюсь с продавцом за машину полностью.
Одновременно продавец подаёт в банк заявление о досрочном погашении кредита, а мне пишет расписку примерно такого плана:
" обязуюсь погасить кредит по данному авто такого-то числа (+31 день с момента подачи заявления). В случае невыполнения своих обязательств, т.е. непредоставления покупателю банковской справки, о том, что кредит погашен, до такого-то числа, обязуюсь вернуть продавцу сумму уплаченную за данный автомобиль...." Ну вообщем примерно такое содержание расписки.
ВОПРОС: Если продавец всё же окажется недобросовестным, не станет гасить кредит досрочно, да и вообще перестанет платить по кредиту.
Такая расписка реально поможет?
Как её грамотно составить?
И нужно ли заверять у нотариуса?

Буду очень благодарен соклубникам за квалифицированную помощь.
ДимК

Re: Покупка б/у авто с непогашенным кредитом

Сообщение T.M » 20 дек 2013, 16:01

Любая расписка будет являться доказательством в суде, никакого заверения нотариусом не нужно, хотя я бы написал расписку просто в виде долговой на какойто срок, потом она рвется при погашении кредита.
Но будь бдительнее, я бы не рискнул за такую машину отдавать деньги сразу, оно тебе надо потом по судам бегать и прочее, если он не погасит кредит, машина то в залогеу банка до полного погашения, а не твоя будет, не смотря на то, что деньги ты отдал и договор с продавцом составил.
Ворота, рольставни, автоматика, пульты,
шлагбаумы, ремонт.
+7(926)813-10-91
T.M

Сообщение andrey » 20 дек 2013, 17:30

птс лежит в банке без нее сделку не делать
Изображение
Изображение
andrey

Сообщение T.M » 20 дек 2013, 17:52

На самом деле птс могут выдавать на время для каких либо регистрационных действий и тд., но сути это не меняет.
Ворота, рольставни, автоматика, пульты,
шлагбаумы, ремонт.
+7(926)813-10-91
T.M

Вернуться в Юридические вопросы