Ошибка дроссельной заслонки P0638

Отзывы владельцев, выбор автомобиля, сравнение с одноклассниками

Ошибка дроссельной заслонки P0638

Сообщение rayden » 24 дек 2016, 17:34

Друзья, прошу совета "бывалых" по поводу ошибки Р0638.
Предыстория такова. Неделю назад попытался завести свою Трибеку (3л, американец, 2006) были сильные морозы, она резво крутила но не схватывала, покрутил 2-3 раза и бросил, всю неделю ходил пешком и вот вчера вечером морозы под 50 кончились, на улице -20 я попробовал завести его и она сразу завелась, оставил ее заведенной около 30-40 минут, потом заглушил. Утром сегодня завелась сразу, я поехал на заправку, спустя 10-15 минут езды загорелся чек, круиз обороты резко упали. Я остановился сканером прочитал ошибку - Р0638 "Диапазон/Рабочие характеристики управления приводом дроссельной заслонки (Банк 1)".
Съездил на диагностику на всякий случай, аппарат показал тоже только эту ошибку.
Я сбрасываю ошибку, на парковке если подержать от 3 до 5 тыс. оборотов ошибка снова появляется. Снимал клемму на 5 минут, ошибка исчезает, но так же при движении авто не разгоняется выше 40км/ч. Когда ошибка горит, обороты взлетают до 1,5 и держатся там, при остановках приходится переводить на нейтральную. Звонил Официалам, говорят однозначно замена блока управления.
Интересуют четыре вопроса:
1. можно ли обойтись заменой дроссельной заслонки (учитывая что в ней там датчик, может сдох он) или нужно менять блок управления двигателем.
2. хотел проценить эбу, продавец просит фото именно моего блока управления, чтобы по маркировке пробить его. Где расположен блок управления, можно его снять самостоятельно?
3. может ли кто нибудь помочь каталожными номерами блока управления и дросселя?
4. можно ли на нем проехать 50-60 км до сто? мне предлагают официалы сделать у них дефектовку, и у них же заказывать блок управления...
Вообще может кто то боролся с такой проблемой? до этого момента никаких проблем с машиной не было....
Изображение
rayden

Re: Ошибка дроссельной заслонки P0638

Сообщение alex499 » 24 дек 2016, 21:15

У вас там нет трибек? может просто дроссель перекинуть попробовать.
ЭБУ под ногами переднего пассажира, под ковриком , снимается элементарно.
Новый блок денег полмашины стоит, официалы еще и наварят, к официалам только на установку
Не спеши создавать новую тему или задавать вопросы! Поиск может помочь!!!
--------------------------------
Tribeca 3.0 2006 USA Black
Legacy 3.6 2010 USA Blue
alex499

Сообщение rayden » 25 дек 2016, 06:52

к сожалению трибек не так много. сегодня попытаюсь снять дроссель прочистить, проверить проводку.... про эбу спс, нашел в инструкции...
Изображение
rayden

Сообщение rayden » 02 янв 2017, 18:31

снимал дроссель, прочистил, поставил - никакого эффекта. На сегодняшний момент, заказал в китае и Англии микросхему для замены в эбу. Эбу достал - никаких следов повреждений, выгорания или разрушения микросхемы нет. Тем не менее купил, б/у дроссель... жду.
Вложения
MC33186DH_1.jpg
управление дросселем
MC33186DH_1.jpg (51.17 КБ) Просмотров: 1472
Изображение
rayden

Сообщение rayden » 13 янв 2017, 19:12

Надеюсь помогло. Пришла микросхема с Китая, перепаяли, поставил ЭБУ, ошибка пропала, час погонял - не появляется, сканер ошибок не видит. Друзья кому нужно обращайтесь, есть еще несколько таких микросхем.
Изображение
rayden

Сообщение alex499 » 13 янв 2017, 21:28

Круто. Молодец.
Не спеши создавать новую тему или задавать вопросы! Поиск может помочь!!!
--------------------------------
Tribeca 3.0 2006 USA Black
Legacy 3.6 2010 USA Blue
alex499

Сообщение MAlex » 20 фев 2017, 15:34

rayden писал(а):Надеюсь помогло. Пришла микросхема с Китая, перепаяли, поставил ЭБУ, ошибка пропала, час погонял - не появляется, сканер ошибок не видит. Друзья кому нужно обращайтесь, есть еще несколько таких микросхем.

Добрый день! Такая же история один в один, хоть и машина не Трибека!
Осталась микросхема? Готов купить!!! Из Китая второй месяц не могу
дождаться, достали уже
MAlex

Сообщение rayden » 23 фев 2017, 07:30

MAlex писал(а):Добрый день! Такая же история один в один, хоть и машина не Трибека!
Осталась микросхема? Готов купить!!! Из Китая второй месяц не могу
дождаться, достали уже

Конечно, отписал на почту
Изображение
rayden

Сообщение air_marik » 11 апр 2017, 07:26

rayden писал(а):Надеюсь помогло. Пришла микросхема с Китая, перепаяли, поставил ЭБУ, ошибка пропала, час погонял - не появляется, сканер ошибок не видит. Друзья кому нужно обращайтесь, есть еще несколько таких микросхем.

Есть еще микросхема? Идентичная ошибка(( Или напишите, где можно заказать?
air_marik

Сообщение Lexeron » 20 авг 2017, 23:52

Всем привет!
На моей B9 (европа) начались проблемы с оборотами, иногда просто повышенные, редко бывает что не реагирует на педаль, жмешь в пол, поднимает обороты до полутора тысяч и все. Несколько раз вылезала ошибка P0638. По сканеру OBD2 вижу, что дросель на холостых всегда открыть на пару процентов больше нужного. Видимо довел до этого убитым аккумулятором, т.к. аккум сменил на новый и проблема пропала, но машина постояла 5 дней и та же история.. но не всегда..
Решил попробовать перепаять этот чип управления дроселем. Снял ЭБУ, а там чипы TOSHIBA, а не MOTOROLA и какой из них отвечает за дросель не понятно. Может кто знает? Фото ниже. Спасибо.

IMG_20170820.jpg

IMG_20170821.jpg

IMG_20170822.jpg
Lexeron

След.

Вернуться в Основной форум