Необычная вибрация, аналогов на форуме нет

Отзывы владельцев, выбор автомобиля, сравнение с одноклассниками

Re: Необычная вибрация, аналогов на форуме нет

Сообщение Ha6o » 22 ноя 2017, 16:47

Вроде как победил вибрацию (пробег после устранения 500 км, вибрация замечена не была) - причина в убитой опоре КПП: она была разодрана пополам и не выполняла свою функцию.
Ha6o

Сообщение директор » 12 май 2018, 15:49

Всем добрый день.
Делюсь информацией как победил свою вибрацию, чтоб кто столкнется знал, что делать.
Все началось с иногда небольших вибраций кузова примерно на 1800 оборотах. Проявлялось иногда и я ждал когда и где вылезет чтоб ремонтировать. Через некоторое время под машиной при переключении передачи перед - зад появились удары половника по тазику и звук стал усиливаться. Я то месяц назад 400 000 км разменял. Ничего вечного не бывает. На подъемнике приговорили обе крестовины на кардане. Передняя еще на пару тыщ может быть хватит, а вот заднюю надо менять побыстрее. Я тогда и предположил, что на оборотах 1800 что-то иногда происходит с крестовинами и поэтому вибрация.Обрадовался, что вылезло и начал искать кардан на замену. Дело с карданом оказалось очень грустным и без перспективным. От Новосибирска до Москвы продают б/у карданы с полумертвыми крестовинами. Пока искал мне некоторые товарищи с форума написали, что от эксиги и аута подходит. Фигня: не подходят. Я конечно на 100% утверждать не буду, но все карданы субарей которые я сравнивал с нашим: другие. Поэтому пошел по пути замены крестовин. Знал заранее, что надо после замены балансировать.Но в какой-то ветке на форуме вычитал про крестовины фебест которые пуля в пулю наши. Фигня. Они подходят, но остается люфт примерно 1,5 мм на сторону. Первый раз установили и помошник (механик) выставив на глаз посередине прихватил их сваркой. В результате после 70 км/час ехать стало очень не комфортно. Ощущение,что едешь на квадратных колесах.А так как я зимой по снегу немного ударился левым передним о бетонный блок, то решил исключить из причин вибрации все, что не имеет отношения к кардану. Отбалансировал зимние колеса - не прошло. Переобулся на летние колеса с идеальными дисками - не помогло. Поменял передние тормозные диски - не помогло. Руководитель нашего субару клуба сказал, что нашел кардан -приезжай поменяем. Приехал, сняли, пошли за карданом на склад - а его нет. Руководитель сам искал там где положил - нет, испарился. Сказал, что раз позвал - надо делать. Скажи где покупал крестовины, я сам все лично сделаю. Я оставил машину и уехал.
По звонку к вечеру приехал забирать.Фото, микрометр и т.д. вроде все должно получиться, если нет будем думать что делать. Поехал и на 73 км у меня из дверей в салон пакетики посыпались (не нашел как смайлика с дикими глазами поставить и вообще их не нашел). Начал искать где и на каком заводе (которые у нас если не развалили, то прихватизировали) можно отбалансировать кардан. Нашел, отдал, ждал 5 дней, сделали,закрепили гуляющие крестовины и отбалансировали. Проехал и прохватил, все отлично. И вибрация на 1800 пока не вылазила. Как то так.
SUBARU B9 TRIBECA. 2006, 7 мест, TV, DVD, NAVI НАВИТЕЛ, черная прелесть.
Жизнь без приключений скучна и однообразна.
Изображение
директор

Сообщение Supaman » 13 май 2018, 06:23

Я отбросил гипотезу про кардан. Пока только грешу на коробку и чуточку на привода. Дело в том, что в ноябре месяце у меня пропала вибрация и не появлялась до 22 февраля т.е. когда у нас пошла температура выше +10. Иногда холодными мартовскими днями пропадала так же. В общем, вижу тепловую зависимость.
Кулек на акпп стоит, жижа оригинал (заменил 10000 км назад).
Хз что думать.
Про мои субари можно почитать тут http://subaru-ne-edet.ru - буду рад советам и комментариям
Supaman

Сообщение visotskiy77 » 14 май 2018, 08:27

Я перепробовал почти все, не лазил только в АКПП и то потому что её недавно поменяли. Но читая форумы по разным авто, склоняюсь к тому, что проблема в гидротрансформаторе. Подскажите хороший сервис, где можно продиагностировать и отремонтировать АКПП.
visotskiy77

Сообщение visotskiy77 » 01 июн 2018, 14:47

Вибрация побеждена!!! Опишу всю борьбу сначала:
Изначально основные подозрения были по кардану, проверили его не снимая с авто, отклонений не выявлено. Решил снять, был небольшой износ крестовин, обе заменили, кардан отбалансировали, вибрация осталась. Решили, что кардан плохо отбалансировали (т.к. характер вибрации ну ооочень намекал на кардан), проверили на другом сервисе, оказалось, что отбалансирован он нормально. Дальше решили проверить привода, был небольшой люфт, на всякий случай поменяли их местами, характер вибрации никак не поменялся, что говорило о том, что дело не в них. Оставалась только АКПП. На нее я думал в последнюю очередь, т.к. ее мне поменяли осенью ребята с Ворон-авто, заверяя, что АКПП новая и проблем с ней не должно быть. Для начала проверили опору АКПП, оказалась что она порвана (при замене АКПП ставили новую, получается, что прошла она где-то 25-30 тыс.), заменили. Вибрация не пропала, но стала более "собранной". Больше ничего не оставалось как лезть в саму АКПП, почитав, на этом форуме, что похожую проблему решали ремонтом/заменой гидротрансформатора. При съёме коробки на специализированном сервисе установили, что два датчика на АКПП сломаны и держаться на соплях (обратился в Ворон-авто, написали что датчики при установке коробки были в порядке и их скорее всего повредили при съёме АКПП сейчас, т.к. возможности выяснить кто именно веновен не было, дальше разбираться не стал). Гидротрансформатор поставили с моей старой коробки, предварительно откопиталив его на всякий случай, в итоге, вибрация полностью исчезла. Что касается Ворон-авто, по вопросу вибрации приезжал к ним 2 раза, про то, что проблема может быть в гидротрансформаторе они даже не сказали, хотя я думаю, догадывались. Выводов по их работе здесь делать не буду, но больше к ним не поеду. Всем удачи в борьбе с вибрацией!
visotskiy77

Сообщение АвтоМат » 01 июн 2018, 14:54

Поздравляю с Победой! Мдаа... досталось тебе повозиться.
SUBARU TRIBECA 2006 г.р. Европейка.
АвтоМат

Сообщение visotskiy77 » 01 июн 2018, 15:13

АвтоМат писал(а):Поздравляю с Победой! Мдаа... досталось тебе повозиться.

Спасибо! Пришлось потратить много времени и денег. Надеюсь, кому-то мой опыт поможет сэкономить.
visotskiy77

Сообщение Supaman » 02 июн 2018, 06:05

Тоже грешу на коробку, но денег больше нет и нет желания их туда больше вкладывать
Про мои субари можно почитать тут http://subaru-ne-edet.ru - буду рад советам и комментариям
Supaman

Пред.

Вернуться в Основной форум