Вопрос по тормозам

Отзывы владельцев, выбор автомобиля, сравнение с одноклассниками

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение Max_636 » 11 апр 2017, 16:28

Driver333 писал(а):Верхний направляющий палец важно поставить так как он был до замены колодок, иначе будет подклинивать (хз, так мастер который хорошо знает субары сказал).

:D :D :D
Изображение
Max_636

Сообщение Driver333 » 11 апр 2017, 17:39

Я конечно не механик, но думаю не стоит так категорично :) Очевидно, отверстие скобы и сам палец имеют выработку и при повороте пальца хз как там все сложиться внутри :)

Max_636 писал(а):
Driver333 писал(а):Верхний направляющий палец важно поставить так как он был до замены колодок, иначе будет подклинивать (хз, так мастер который хорошо знает субары сказал).

Subaru Tibeca 2008г. 3,6 5 мест Америка
Driver333

Сообщение Max_636 » 11 апр 2017, 17:47

Driver333 писал(а):Я конечно не механик, но думаю не стоит так категорично :) Очевидно, отверстие скобы и сам палец имеют выработку и при повороте пальца хз как там все сложиться внутри :)

Max_636 писал(а):

Да я не со зла, просто улыбнуло такое мнение. Так-то конечно каждый поступает так, как ему виднее.
Изображение
Max_636

Сообщение Driver333 » 11 апр 2017, 18:05

Кстати, при проточке дисков, так же как и при их замене или замене колодок меняется продольное положение пальца внутри скобы. И если там присутствует выработка или палец немного погнут, то может поэтому и получается, что раньше стуков не было, а после замены или проточки есть? Опять же я не механик...
Driver333

Сообщение Max_636 » 11 апр 2017, 18:28

Driver333 писал(а):Кстати, при проточке дисков, так же как и при их замене или замене колодок меняется продольное положение пальца внутри скобы. И если там присутствует выработка или палец немного погнут, то может поэтому и получается, что раньше стуков не было, а после замены или проточки есть? Опять же я не механик...

Я это вижу так: возможно, стук имеет место быть при выработке пальца и/или отверстия внутри скобы и он будет усиливаться по мере выработки тормозного диска и стирания колодок - в данном случае суппорт будет на направляющих отодвигаться во внутреннюю часть арки (тоесть от колеса, надеюсь понятна моя мысль?) тем самым направляющие будут выдвигаться из скобы на какое-то расстояние создавая люфт и следовательно стучать. А при смене дисков/колодок супорт встаёт в своё "стандартное" положение когда направляющие находятся полностью в скобе и по идее не должны стучать или стучать меньше. Рекомендую также заменить резинку на одной из направляющих суппорта при замене дисков/колодок. (хотя когда резинки старые, они наоборот разбухают и не дают нормально двигаться суппорту, что в принципе должно наоборот уменьшить стук) Вот как то так имхо...
Изображение
Max_636

Сообщение hiras » 11 апр 2017, 20:50

Driver333 писал(а):Кстати, при проточке дисков, так же как и при их замене или замене колодок меняется продольное положение пальца внутри скобы. И если там присутствует выработка или палец немного погнут, то может поэтому и получается, что раньше стуков не было, а после замены или проточки есть? Опять же я не механик...

Я менял у себя в суппортах пальцы
вот рем комплект, раньше продавался в экзисте, может где найдете.
Bbp 14138 Комплект направляющих пальцев и болтов суппорта
Subaru Tribeca B9, EU 2007, 5 pas. Limited, color: silver
hiras

Сообщение ВОВ » 11 апр 2017, 21:45

hiras писал(а):

Я менял у себя в суппортах пальцы
вот рем комплект, раньше продавался в экзисте, может где найдете.
Bbp 14138 Комплект направляющих пальцев и болтов суппорта

Оригинальные пальцы только без болтов стоят столько же.
ВОВ
Заслуженный трибэковец
Заслуженный трибэковец

Сообщение Driver333 » 11 апр 2017, 22:23

Знать бы точно, что причина в пальцах... В сервисе уже и слушали снаружи когда машина тормозит и ездили со мной. Мастера признают - стук есть, ставим авто на подъемник, вроде и люфта в направляющих нет и при шатании / простукивании все Ок. В итоге я пока "забил" на эти звуки, по крайней мере пока не поменяю диски и колодки. Все-равно без музыки в трибеке ездить не комфортно, помимо звуков от тормозов есть еще от задней двери, от сидений и т.д. :)
Driver333

Сообщение ВОВ » 16 апр 2017, 08:39

Вчера поменял местами тормозные диски с очисткой ступиц и привалочных плоскостей колёсных дисков от ржавчины и грязи.
Верхний направляющий палец и пыльник не менял, так как ещё лежат в магазине запчастей.
После сборки "Тук тук тук" исчез
ВОВ
Заслуженный трибэковец
Заслуженный трибэковец

Сообщение ВОВ » 16 апр 2017, 21:14

ВОВ писал(а):Вчера поменял местами тормозные диски с очисткой ступиц и привалочных плоскостей колёсных дисков от ржавчины и грязи.
Верхний направляющий палец и пыльник не менял, так как ещё лежат в магазине запчастей.
После сборки "Тук тук тук" исчез

"любовь была не долгой"
Через 100 км стук снова проявился :(
ВОВ
Заслуженный трибэковец
Заслуженный трибэковец

Пред.След.

Вернуться в Основной форум