Мой двигатель EZ30D в разбор

Здесь можно размещать информацию только по Subaru Tribeca

Мой двигатель EZ30D в разбор

Сообщение spiter » 26 июн 2019, 20:42

Пару недель назад, в +33 увидел лишнюю полоску на температурной шкале. Впервые. Потом, на светофоре еще раз. Решил не ремонтировать, взял мотор с распила.
Мотор едет, ко мне, менять буду 6го или 13го июля (зависит от времени доставки) в Плеяде на Энтузиастов. Дабы не везти мотор во Владимир, не искать там покупателя на уже снятый агрегат, предлагаю заинтересованным в покупке встретиться в Плеяде, все посмотреть, мне поставят контрактник, запустят, проверят. Далее я домой, а мотор новому владельцу.
По состоянию моего мотора: Пробег, на данный момент 216000, так как уехал в Питер, прибавится еще пара тысяч, я думаю. С того дня мотор больше ни разу не грелся, охлаждайку из бачка обратно в радиатор перелил :). Понадобятся работы по замене прокладок ( не думаю, что с головками проблемы, кроме притирки/шлифовки ничего не понадобится). Звук цепи ГРМ слышно, поэтому замена цепи/натяжителей/успокоителей желательна. Снизу передней крышки хорошо подтекает масло (видно капли), поэтому я думаю, его расход в размере канистры на 10000 (межсервисный сократил с 15000 при покупке машины с пробегом 105000, с подтверждением Усервиса) км связан именно с этими потеками. Из выхлопа никаких признаков дыма, специально просил друга проехать за мной на разгоне. Едет мотор как положено. Работает ровно. Посторонних звуков (за исключением упомянутого звука ГРМ) нет. Ошибок, в процессе эксплуатации не выскакивало никаких, кроме катализатора, который был удален на пробеге примерно 135000.
С мотора будут сняты: ГУР, компрессор кондиционера, впускной коллектор (для переделки мотора с праворульного аутбэка).
Пока мотор стоит на машине, могу прислать фото/видео всего, чего угодно, вайбер/ватсап есть.
Думаю, 25000 будет нормальной ценой. Пишите сюда, в личку или в мессенджеры девятьсот девятнадцать ноль один два три сто шестьдесят пять :)

Мотор разобран (сняты головы, малый и большой поддоны, крышки ГРМ), блок не располовинен. Офигенное состояние, в цилиндрах заводской хон, «по пальцево-ногтевому» тесту :) износа практически нет.
Таким образом, в продаже отдельно: головки, блок, крышки, с маслонасосом, ГРМ и прочим, навесное от аутбэка (тенератор менее мощный, но вроде подходит нам). Катушки и форсунки пока оставлю в запас, позже решу продавать ли их. С ценами определяюсь. Фотки позже (темно), или кому что то конкретное понадобится.
Последний раз редактировалось spiter 22 июл 2019, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Субару - автомобиль, остальное просто авто...
Изображение
spiter

Re: Продам СВОЙ двигатель EZ30D, прокладки голов - под замен

Сообщение spiter » 02 июл 2019, 10:36

Up.
Сроки подходят, езжу, не греюсь. Проверяю пробку ежедневно, доливать не требуется (как ни странно).
Забирайте честный мотор ;)
Изображение
spiter

Сообщение spiter » 05 июл 2019, 19:47

Двиг привезли, в следующую субботу еду ставить.
Неужели мой никому не нужен? Вроде недорого прошу? ;)
Изображение
spiter

Сообщение Денис Ка » 05 июл 2019, 21:04

На 3,0 л под ремонт как правило спроса нет вообще , если в дербан его , максимум головки по 5 рэ за штуку уйдут ... Два года такой мотор в продаже висел за 15 тыс рэ , ни одного звонка ...
Простая калькуляция : мотор 15 , комплект прокладок ДВС 20 рэ , вкладыши ( не обязательно , но всё же ) , кольца подкинуть ( я б прикинул ) 10 рэ , итого по дэшману 45 рублей , а ещё работа моториста , в среднем 35 , итого 70-80 рублей , не плохой контракт за 70 можно найти ... Такие моторы если только какой энтузиаст возьмёт , не более
Изображение
Изображение
Изображение
Денис Ка

Сообщение spiter » 05 июл 2019, 23:44

Денис Ка писал(а):На 3,0 л под ремонт как правило спроса нет вообще , если в дербан его , максимум головки по 5 рэ за штуку уйдут ... Два года такой мотор в продаже висел за 15 тыс рэ , ни одного звонка ...
Простая калькуляция : мотор 15 , комплект прокладок ДВС 20 рэ , вкладыши ( не обязательно , но всё же ) , кольца подкинуть ( я б прикинул ) 10 рэ , итого по дэшману 45 рублей , а ещё работа моториста , в среднем 35 , итого 70-80 рублей , не плохой контракт за 70 можно найти ... Такие моторы если только какой энтузиаст возьмёт , не более

Насчет энтузиаста, это да, проще человеку с руками. Половинить этот мотор я бы не стал, никаких предпосылок к этому нет, а значит вкладыши и половина работы не нужна. Замена колец без работы с цилиндрами дело чуть менее, чем бесполезное, новые быстро примут форму старых, если есть элипс и конус, а если нет, тем более бессмысленно.
Есть у меня мысль, оставить мотор про-запас, разобрать потихоньку, заменить все, что нужно и собрать обратно. Проблемы только две: нет даже гаража, ну и руки не слишком опытные. Однако-ж, может и придется так сделать. Куплю комплект прокладок, грм, болтики-винтики нужные, переберу и залью все консервантом, до лучших времен.
А с контрактом я и сам рискую, хоть и распильным, хоть и видел его работу до снятия. В своем как то уверен все же больше, наверное.
Изображение
spiter

Сообщение Ury007 » 06 июл 2019, 18:28

Если двиг живой точить не надо цилиндры - просто умирают со временем маслосъемные кольца и появляется масложор. Так что смысл сменить кольца есть, проверено на себе.
Ury007

Сообщение spiter » 06 июл 2019, 23:21

Ury007 писал(а):Если двиг живой точить не надо цилиндры - просто умирают со временем маслосъемные кольца и появляется масложор. Так что смысл сменить кольца есть, проверено на себе.

Вот тут доходчиво почему. https://vk.com/video334489190_456239041
На ютубе тоже где то попадался этот ролик.
Изображение
spiter

Сообщение Денис Ка » 07 июл 2019, 01:09

В общем по опыту работы с этими моторами : вкладыши откровенный середнячок - цельнодюралевые , к 200 тыс км износ как бы есть , но не значительный (0,01-0,02 мм ) , ближе к 500 тыс км он немного больше , но его никогда не провернет если нормальное масло и уровень не просрал , по идеи можно не трогать ; цилиндры , даже к 300 тыс км износа практически нет , хон заводской ; кольца устают к 250 тыс км , в принципе ходят до 500 тыс км , но масложер будет увеличиваться от 1 литра на 5 тыс км до 3 литров на 5 тыс км , выше верно сказано : первые умирают маслосъёмные кольца , компрессионные тоже устают , до 500 тыс ходят легко , если следить за уровнем масла . Маслосъёмные колпачки как ни странно ходят дохрена, если мотор не грели , свою машину продал с пробегом 330 тыс км , колпачки не менял ! Расход масла 1,5 л на 5 тыс км с отжигом ...
Изображение
Изображение
Изображение
Денис Ка

Сообщение Ury007 » 07 июл 2019, 08:33

spiter писал(а):
Ury007 писал(а):Если двиг живой точить не надо цилиндры - просто умирают со временем маслосъемные кольца и появляется масложор. Так что смысл сменить кольца есть, проверено на себе.

Вот тут доходчиво почему. https://vk.com/video334489190_456239041
На ютубе тоже где то попадался этот ролик.

Мне параллельно что там говорят, даже смотреть не хочу... Я говорю про собственный опыт. Колечки поменял на 260 тыс пробега, компрессионные были в норме, маслосъемные подзалегли. Цилиндры были в норме, вкладыши тоже норм (и шатунные и коренные).
После этого проехал 50 тыр, масло не ест совсем...
Ury007

Сообщение spiter » 10 июл 2019, 19:32

Выложил на авито, с видео работы мотора, запуск на холодную (+17) :)
https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i ... 1758842560
Изображение
spiter

След.

Вернуться в Куплю / Продам / Реклама