Мой двигатель EZ30D в разбор

Здесь можно размещать информацию только по Subaru Tribeca

Мой двигатель EZ30D в разбор

Сообщение spiter » 26 июн 2019, 20:42

Пару недель назад, в +33 увидел лишнюю полоску на температурной шкале. Впервые. Потом, на светофоре еще раз. Решил не ремонтировать, взял мотор с распила.
Мотор едет, ко мне, менять буду 6го или 13го июля (зависит от времени доставки) в Плеяде на Энтузиастов. Дабы не везти мотор во Владимир, не искать там покупателя на уже снятый агрегат, предлагаю заинтересованным в покупке встретиться в Плеяде, все посмотреть, мне поставят контрактник, запустят, проверят. Далее я домой, а мотор новому владельцу.
По состоянию моего мотора: Пробег, на данный момент 216000, так как уехал в Питер, прибавится еще пара тысяч, я думаю. С того дня мотор больше ни разу не грелся, охлаждайку из бачка обратно в радиатор перелил :). Понадобятся работы по замене прокладок ( не думаю, что с головками проблемы, кроме притирки/шлифовки ничего не понадобится). Звук цепи ГРМ слышно, поэтому замена цепи/натяжителей/успокоителей желательна. Снизу передней крышки хорошо подтекает масло (видно капли), поэтому я думаю, его расход в размере канистры на 10000 (межсервисный сократил с 15000 при покупке машины с пробегом 105000, с подтверждением Усервиса) км связан именно с этими потеками. Из выхлопа никаких признаков дыма, специально просил друга проехать за мной на разгоне. Едет мотор как положено. Работает ровно. Посторонних звуков (за исключением упомянутого звука ГРМ) нет. Ошибок, в процессе эксплуатации не выскакивало никаких, кроме катализатора, который был удален на пробеге примерно 135000.
С мотора будут сняты: ГУР, компрессор кондиционера, впускной коллектор (для переделки мотора с праворульного аутбэка).
Пока мотор стоит на машине, могу прислать фото/видео всего, чего угодно, вайбер/ватсап есть.
Думаю, 25000 будет нормальной ценой. Пишите сюда, в личку или в мессенджеры девятьсот девятнадцать ноль один два три сто шестьдесят пять :)

Мотор разобран (сняты головы, малый и большой поддоны, крышки ГРМ), блок не располовинен. Офигенное состояние, в цилиндрах заводской хон, «по пальцево-ногтевому» тесту :) износа практически нет.
Таким образом, в продаже отдельно: головки, блок, крышки, с маслонасосом, ГРМ и прочим, навесное от аутбэка (тенератор менее мощный, но вроде подходит нам). Катушки и форсунки пока оставлю в запас, позже решу продавать ли их. С ценами определяюсь.
Фотки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось spiter 01 окт 2019, 18:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Субару - автомобиль, остальное просто авто...
Изображение
spiter

Re: Продам СВОЙ двигатель EZ30D, прокладки голов - под замен

Сообщение spiter » 02 июл 2019, 10:36

Up.
Сроки подходят, езжу, не греюсь. Проверяю пробку ежедневно, доливать не требуется (как ни странно).
Забирайте честный мотор ;)
Изображение
spiter

Сообщение spiter » 05 июл 2019, 19:47

Двиг привезли, в следующую субботу еду ставить.
Неужели мой никому не нужен? Вроде недорого прошу? ;)
Изображение
spiter

Сообщение Денис Ка » 05 июл 2019, 21:04

На 3,0 л под ремонт как правило спроса нет вообще , если в дербан его , максимум головки по 5 рэ за штуку уйдут ... Два года такой мотор в продаже висел за 15 тыс рэ , ни одного звонка ...
Простая калькуляция : мотор 15 , комплект прокладок ДВС 20 рэ , вкладыши ( не обязательно , но всё же ) , кольца подкинуть ( я б прикинул ) 10 рэ , итого по дэшману 45 рублей , а ещё работа моториста , в среднем 35 , итого 70-80 рублей , не плохой контракт за 70 можно найти ... Такие моторы если только какой энтузиаст возьмёт , не более
Изображение
Изображение
Изображение
Денис Ка

Сообщение spiter » 05 июл 2019, 23:44

Денис Ка писал(а):На 3,0 л под ремонт как правило спроса нет вообще , если в дербан его , максимум головки по 5 рэ за штуку уйдут ... Два года такой мотор в продаже висел за 15 тыс рэ , ни одного звонка ...
Простая калькуляция : мотор 15 , комплект прокладок ДВС 20 рэ , вкладыши ( не обязательно , но всё же ) , кольца подкинуть ( я б прикинул ) 10 рэ , итого по дэшману 45 рублей , а ещё работа моториста , в среднем 35 , итого 70-80 рублей , не плохой контракт за 70 можно найти ... Такие моторы если только какой энтузиаст возьмёт , не более

Насчет энтузиаста, это да, проще человеку с руками. Половинить этот мотор я бы не стал, никаких предпосылок к этому нет, а значит вкладыши и половина работы не нужна. Замена колец без работы с цилиндрами дело чуть менее, чем бесполезное, новые быстро примут форму старых, если есть элипс и конус, а если нет, тем более бессмысленно.
Есть у меня мысль, оставить мотор про-запас, разобрать потихоньку, заменить все, что нужно и собрать обратно. Проблемы только две: нет даже гаража, ну и руки не слишком опытные. Однако-ж, может и придется так сделать. Куплю комплект прокладок, грм, болтики-винтики нужные, переберу и залью все консервантом, до лучших времен.
А с контрактом я и сам рискую, хоть и распильным, хоть и видел его работу до снятия. В своем как то уверен все же больше, наверное.
Изображение
spiter

Сообщение Ury007 » 06 июл 2019, 18:28

Если двиг живой точить не надо цилиндры - просто умирают со временем маслосъемные кольца и появляется масложор. Так что смысл сменить кольца есть, проверено на себе.
Ury007

Сообщение spiter » 06 июл 2019, 23:21

Ury007 писал(а):Если двиг живой точить не надо цилиндры - просто умирают со временем маслосъемные кольца и появляется масложор. Так что смысл сменить кольца есть, проверено на себе.

Вот тут доходчиво почему. https://vk.com/video334489190_456239041
На ютубе тоже где то попадался этот ролик.
Изображение
spiter

Сообщение Денис Ка » 07 июл 2019, 01:09

В общем по опыту работы с этими моторами : вкладыши откровенный середнячок - цельнодюралевые , к 200 тыс км износ как бы есть , но не значительный (0,01-0,02 мм ) , ближе к 500 тыс км он немного больше , но его никогда не провернет если нормальное масло и уровень не просрал , по идеи можно не трогать ; цилиндры , даже к 300 тыс км износа практически нет , хон заводской ; кольца устают к 250 тыс км , в принципе ходят до 500 тыс км , но масложер будет увеличиваться от 1 литра на 5 тыс км до 3 литров на 5 тыс км , выше верно сказано : первые умирают маслосъёмные кольца , компрессионные тоже устают , до 500 тыс ходят легко , если следить за уровнем масла . Маслосъёмные колпачки как ни странно ходят дохрена, если мотор не грели , свою машину продал с пробегом 330 тыс км , колпачки не менял ! Расход масла 1,5 л на 5 тыс км с отжигом ...
Изображение
Изображение
Изображение
Денис Ка

Сообщение Ury007 » 07 июл 2019, 08:33

spiter писал(а):
Ury007 писал(а):Если двиг живой точить не надо цилиндры - просто умирают со временем маслосъемные кольца и появляется масложор. Так что смысл сменить кольца есть, проверено на себе.

Вот тут доходчиво почему. https://vk.com/video334489190_456239041
На ютубе тоже где то попадался этот ролик.

Мне параллельно что там говорят, даже смотреть не хочу... Я говорю про собственный опыт. Колечки поменял на 260 тыс пробега, компрессионные были в норме, маслосъемные подзалегли. Цилиндры были в норме, вкладыши тоже норм (и шатунные и коренные).
После этого проехал 50 тыр, масло не ест совсем...
Ury007

Сообщение spiter » 10 июл 2019, 19:32

Выложил на авито, с видео работы мотора, запуск на холодную (+17) :)
https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i ... 1758842560
Изображение
spiter

След.

Вернуться в Куплю / Продам / Реклама