устранил болтание задних спинок +фото

Re: устранил болтание задних спинок +фото

Сообщение Allbaer » 16 май 2015, 14:32

Радикальный подход.

Время радости от тишины со стороны заднего сидения пролетело незаметно. Месяца через 4, я услышал знакомый стук. Добравшись до оси сидения, я снова обмотал его капроновой нитью, а потом и капроновой верёвкой. Но в этот раз это совсем не помогло. Требовался радикальный подход.
Ось наклона спинки заднего сидения выполнена неразборной и похожа на заклёпку.

Изображение

Она вставляется в спинку сидения с внутренней стороны и с наружной расклёпывается до неподвижного состояния.

Изображение

В месте, где на оси двигается спинка сидения сделана демпфирующая втулка из твёрдого пластика толщиной где-то 1 мм, при этом само посадочное отверстие спинки сиденья имеет толщину не более 2 мм. Неудивительно, что со временем втулка от вертикальных нагрузок разбивается, образуя люфт, вызывающий стук.
Я решил заменить эту ось. Меня сильно воодушевило то, что я смогу избавиться от неё без разборки и даже снятия сидения. Внутренняя часть становилась доступной, если слегка отжать подушку спинки сидения. Сначала, вынув полотно по металлу из ножовки, я стал перепиливать ось.

Изображение

Сей мучительный процесс занял часа два и по окончании я получил возможность рассмотреть ось. После распила оценить состояние пластиковой втулки было уже сложно. Вот только серебристый цвет металла наводил на мысли о том, что он хороший и объяснял почему его было так тоскливо перепиливать.

Изображение

Изображение

Потом, вооружившись хорошими свёрлами, я начал высверливать наружную часть. Первое проходное отверстие диаметром 7 мм кобальтовым сверлом получилось относительно легко. А вот следующее отверстие на 16 мм меня помучило. Сверло оказалось плохим и быстро село, остаток оси, закреплённой в пластине ограничивающей наклон спинки, обрёл подвижность, что капитально затруднило высверливание, при этом вытаскиваться этот кусочек не хотел. Я сверлил, грыз и кусал его ещё часа полтора.

Изображение

Только когда выпал последний кусочек этой наружной части оси, я, наконец, понял что отверстие на пластине, ограничивающей наклон спинки, ощутимо меньше того, которое было на самой спинке. Расточить его до нужного размера сверлом 16 мм уже не удалось.
Сверло 18 мм я раздобыл только на следующий день. Дальше всё было достаточно легко, если не считать того, что это сверло, имея посадочный диаметр 13 мм в патрон моего шуруповёрта уже не влезло.

Изображение

Изображение

Основой новой оси для спинки сидения стал болт М16 (это у которого головка под ключ на 24), к нему я добавил две гайки и две шайбы. Сам болт, конечно, длиннее штатной оси, но места во внутренней части спинки достаточно.
Демпфирующая втулка была изготовлена из кусочка силиконового садового шланга с внутренним диаметром 16 мм. В отличие от штатной втулки новая втулка получается более толстой.

Изображение

Чтобы шланг не выдавливался шайбами, с каждой из сторон я сделал три прорези с шагом 120 градусов. Чтобы прорези с обоих концов не соединились при затяжке, я сделал их смещёнными друг относительно друга на 60 градусов. По факту получилось не так ровно, как писано, но цель была достигнута.

Изображение

Изображение

Вставив подготовленную втулку в подготовленные отверстия и отцентровав сделанные ранее прорези с обоих сторон спинки, я аккуратно начал вкручивать болт с шайбой внутрь получившейся втулки.

Изображение

Когда болт стал заметен с внутренней части спинки, я наживил на него вторую шайбу и гайку, а потом расправил с обоих сторон лепестки своей втулки.
Чтобы сидение свободно перемещалось по оси, гайку с обратной стороны я до упора не затягивал и в таком положении законтрил её второй.
Как я уже сказал, болт ничему не мешает с обратной стороны и даже ничему не мешает с лицевой. Декоративная накладка встала на место без каких-либо дополнительных ухищрений.
Стук был побеждён очередной раз, он, конечно, может вернуться, когда разобъётся установленная силиконовая втулка. Однако я сильно надеюсь, что достигнутая обслуживаемость этого узла в будущем позволит победить его вновь малой кровью.
Изображение
Автомобиль - это роскошь передвижения.
Allbaer

Сообщение Olegas » 16 май 2015, 16:08

Молодец. видимо тебя конкретно достал стук сиденья) у меня теперь дребезжит левое-где одна секция. и такое ощущение что болтается в салазках.
Tribeca b9 2007 Год Европа.
Olegas

Сообщение SKEPTIK » 17 май 2015, 23:02

прошло больше года как подложил шайбы. всё хорошо.
Tribeca 69, февраль 2007, европа
КТО ЯСНО МЫСЛИТ, ТОТ ЧЕТКО ИЗЛАГАЕТ.
SKEPTIK

Сообщение Olegas » 17 май 2015, 23:37

В салазки подложил? Или во втулки спинки?
Olegas

Сообщение SKEPTIK » 08 июн 2015, 21:35

Olegas писал(а):В салазки подложил? Или во втулки спинки?

под болты. первое сообщение.
SKEPTIK

Сообщение АвтоМат » 09 июн 2015, 07:24

SKEPTIK писал(а):
Olegas писал(а):В салазки подложил? Или во втулки спинки?

под болты. первое сообщение.

Расскажите, КАК снять пластиковые накладки на задней части спинки сиденья?! Что я только с ними не делал, и вверх пытался тащить, и отвёрткой поддевать-не снимаются хоть тресни.
SUBARU TRIBECA 2006 г.р. Европейка.
АвтоМат

Сообщение Olegas » 09 июн 2015, 09:37

Тянуть сильно) там пазы сверху или снизу я не помню. Поддень насколько возможно и посвети туда, все увидешь. Накладку пластиковую не забудь снять,которая вокруг железки в центре сиденья.
Olegas

Сообщение АвтоМат » 09 июн 2015, 09:41

Olegas писал(а):Тянуть сильно) там пазы сверху или снизу я не помню. Поддень насколько возможно и посвети туда, все увидешь. Накладку пластиковую не забудь снять,которая вокруг железки в центре сиденья.

Блин, ну с какой ещё силой тащить её?! домкратов штоль её вытаскивать?! Попытаюсь ещё раз в выходные. Боюсь сломать нафиг.. про накладку-понял, снимал её конечно.
АвтоМат

Сообщение SKEPTIK » 09 июн 2015, 22:44

АвтоМат писал(а):
Olegas писал(а):Тянуть сильно) там пазы сверху или снизу я не помню. Поддень насколько возможно и посвети туда, все увидешь. Накладку пластиковую не забудь снять,которая вокруг железки в центре сиденья.

Блин, ну с какой ещё силой тащить её?! домкратов штоль её вытаскивать?! Попытаюсь ещё раз в выходные. Боюсь сломать нафиг.. про накладку-понял, снимал её конечно.

1 страница, 3 фото, 2 защелки справа (по факту они внизу). сначала подсовываешь сколько пальцев влезет с одного бока около застежки и прикладывая недецкое)) усилие, дергаешь. со второй так же поступить.
SKEPTIK

Сообщение АвтоМат » 10 июн 2015, 07:21

Павел, спасибо, буду пробовать! Передние снимал, когда карманы ремонтировал-тяжело, но снялись с первого раза, а эти, заразы, всю крови попили, час колупался.
АвтоМат

Пред.След.

Вернуться в Полезные советы