Фары В9. Восстановление прозрачности...

Фары В9. Восстановление прозрачности...

Сообщение spiter » 21 авг 2020, 19:11

Думаю многих уже коснулась данная проблема, Трибеки не молодеют... Вот и моя уже слегка подслеповата стала :) Пока на свете фар сильно не отразилось, по прогрессирует. Вопрос, что с этим делать.
Вариант 1. Полировка. Тут нужны контакты проверенных контор, которые сделают ее правильно и покроют после нужным лаком, так, что стекла не помутнеют обратно. Проблема еще и в том, что прозрачность теряет не только внешнее покрытие фары, но и внутреннее, тоесть стекло с фары придется снимать и так же полировать. Сам я не возьмусь, руки кривоваты, а запороть фару нынче очень дорого (экзист выдает ценники с пятью (!!!) нулями).
Вариант 2. Изготовление новых стекол из поликорбоната. Честно говоря, видел в сети только конторы, которым интересны большие партии (1000 штук это мелкая, даже не берутся). Своими руками делать нереально. Нашел статью одного маньяка на драйве (может он среди нас, кстати) https://www.drive2.ru/l/526515162807533613/
но он после всех перепетий прямым текстом говорит - никогда больше, ни за какие деньги...
Вариант 3. Фары б/у в лучшем состоянии. Квест практически нереальный, особенно учитывая то, что фары америка/европа не взаимозаменяемы.
Новых фар в продаже, считай, нет давно. Жалею, что не купил в запас лет 7 назад...
Tribeca это образ жизни
Изображение
spiter

Re: Фары В9. Восстановление прозрачности...

Сообщение spiter » 24 авг 2020, 17:32

Поделитесь опытом, кто где восстанавливал, как результаты...
Из того, что нашел я: 1я контора. Разбирают фару (греют в специальной печке, отделяют стекло). Полируют внешнюю поверхность и «очищают» внутреннюю, потом собирают фару обратно. После процедуры настоятельно рекомендуют оклейку пленкой снаружи, чтоб не помутнело обратно. Сами пленку не клеят. Пленку клеит другая контора, которая, в свою очередь не разбирает фары, а делает только внешний слой. При этом поступают несколько иначе. Снимают лак, делают «химическую полировку», а после этого наклеивают пленку.
В первом случае смущает «очистка» внутренней поверхности. alex499 писал уже (не могу найти пост), что можно снять фару, оттереть муть изнутри спиртом, но хватит этого ненадолго.
Во втором случае, непонятно что значит «химическая полировка», это как я понял, не абразив а ообработка неким составом, который заполняет неровности и фара как новая. С пленкой все ясно. Но остается муть внутри.
Стоимость первого варианта (с разборкой, но без пленки) - 8000р за 2 фары, стоимость второго (только внешняя обработка, с пленкой - 9000р.
Tribeca это образ жизни
Изображение
spiter

Сообщение hiras » 24 авг 2020, 19:03

Subaru Tribeca B9, EU 2007, 5 pas. Limited, color: silver
hiras

Сообщение spiter » 24 авг 2020, 21:08

hiras писал(а):https://farlab.ru/

Ага. У нас как раз их дилер. Остается открытым вопрос про внутреннюю сторону. Эти ребята и отправили меня к другим, которые занимаются разборкой фар. Те уже все делают вроде (кроме обязательного после такой процедуры покрытия пленкой), однако доверия меньше вызвали с виду, да и покрывать изнутри ничем не планируют, что странно.
Tribeca это образ жизни
Изображение
spiter

Сообщение АвтоМат » 25 авг 2020, 05:20

spiter писал(а):Поделитесь опытом, кто где восстанавливал, как результаты...
Из того, что нашел я: 1я контора. Разбирают фару (греют в специальной печке, отделяют стекло). Полируют внешнюю поверхность и «очищают» внутреннюю, потом собирают фару обратно. После процедуры настоятельно рекомендуют оклейку пленкой снаружи, чтоб не помутнело обратно. Сами пленку не клеят. Пленку клеит другая контора, которая, в свою очередь не разбирает фары, а делает только внешний слой. При этом поступают несколько иначе. Снимают лак, делают «химическую полировку», а после этого наклеивают пленку.
В первом случае смущает «очистка» внутренней поверхности. alex499 писал уже (не могу найти пост), что можно снять фару, оттереть муть изнутри спиртом, но хватит этого ненадолго.
Во втором случае, непонятно что значит «химическая полировка», это как я понял, не абразив а ообработка неким составом, который заполняет неровности и фара как новая. С пленкой все ясно. Но остается муть внутри.
Стоимость первого варианта (с разборкой, но без пленки) - 8000р за 2 фары, стоимость второго (только внешняя обработка, с пленкой - 9000р.

Пётр, привет!
Вот мой опыт:
https://www.drive2.ru/l/567073397977120816/
SUBARU TRIBECA 2006 г.р. Европейка.
АвтоМат

Сообщение spiter » 25 авг 2020, 19:31

АвтоМат писал(а):Пётр, привет!
Вот мой опыт:
https://www.drive2.ru/l/567073397977120816/

Сергей, спасибо! :-BD
Фары не разбирали? Внутренняя поверхность не мутнела? Полировали классическим способом, без новомодного «химического»?
Вообще, тебе это обошлось ВДВОЕ дешевле, чем мне предлагают :( Видимо Владимир дорогой город, прям Рио-де-Жанейро...
Tribeca это образ жизни
Изображение
spiter

Сообщение АвтоМат » 26 авг 2020, 06:22

Фары не разбирали, полировали классическим способом, наждак с водой от 800 до 3000 номера, потом полироль, потом затянули плёнкой.
SUBARU TRIBECA 2006 г.р. Европейка.
АвтоМат

Сообщение PadliQ » 29 авг 2020, 23:56

если есть желание улучшить свет - то первое - это восстановление отражателей.
есть видос (правда кривоватый) срвнение восстановленного и с пробегом 200тык.
в ватсап группах скидывал, здесь видосы вроде не прикрепляются..?
Оnly dead fish follows the stream...

--
B9, USA
PadliQ

Сообщение spiter » 30 авг 2020, 08:24

PadliQ писал(а):если есть желание улучшить свет - то первое - это восстановление отражателей.
есть видос (правда кривоватый) срвнение восстановленного и с пробегом 200тык.
в ватсап группах скидывал, здесь видосы вроде не прикрепляются..?

Так светят то практически нормально. Напрягает именно помутнение стекол... Хотя наверное стоит заглянуть внутрь, как там все. Можно и линзоблоки поменять, конечно, их несложно подобрать, а вот стекла это наш эксклюзив.
Tribeca это образ жизни
Изображение
spiter

Сообщение PadliQ » 28 сен 2020, 10:50

Поделитесь контактами где выполнить переборку фар.
З/ч есть (отражатели), надо все разобрать-собрать-почистить-отполировать...

ЗЫ: один подмосковный клоун из г.Руза вчера меня прокинул... у него "телефон разрядился" мля...
Оnly dead fish follows the stream...

--
B9, USA
PadliQ

Вернуться в Стандартные проблемы