Биения в передней подвеске на скорости около 100 км/ч

Биения в передней подвеске на скорости около 100 км/ч

Сообщение LittleJohn » 16 ноя 2014, 10:19

Решил описать типичную, думаю, проблему и ее решение.
Исправлено было все вчера, спасибо огромное замечательному товарищу - Кириллу (eeK). Спасибо, Кирилл!!!

Проблема: обычно машинка ходит по городу, поэтому скорость передвижения всегда была в пределах ПДД. Но при этом были стуки при переезде трамвайных рельс - грешил на яйца. Но яйца заменил, стуки остались. Но не парили особо. И тут я выехал на трассу - и на скорости около 100 км/ч обнаружилось, что передняя подвеска начинает стучать-бубнить, да так сильно, что появляются очень сильные вибрации на рулевом колесе. Вплоть до того, что передвижение для водителя становится крайне некомфортным. При этом, при прохождении поворотов, когда элементы подвески нагружались, биения пропадали, на прямых участках дороги - все опять появлялось.

Подумав, решил, что разбило задний сайлентблок переднего рычага с правой стороны, загнал машину в гараж и скинул оба передних рычага - менять сайленты, так парой.

Решение: и тут, после снятия выяснилось, что прямо в руках у меня развалились передние сайлентблоки переднего рычага! В них был не то чтобы люфт - внутренние втулки оторвались от резины обоймы ... Вот и вся проблема. В итоге, передние сайленты были запрессованы оригиналом, задние - сплошным сайлентблоком от владивостокской точки опоры (полиуретан). И настала тишина, счастье и управляемость :)

Причина: подумав над причиной я пришел к мысли, что два года назад, когда я перепрессовывал задние сайленты на тех же рычагах, передние сайлентблоки затягивались не под нагрузкой, а с вывешенными передними колесами. Что и позволило в кратчайший срок убить оба элемента подвески. Будьте внимательны, коллеги! :)

Вот и все, надеюсь, кому-то окажется полезным.
Subaru Tribeca B9, 2005, USA, дорестайл
Гонка ВАЗ 2112, 2003
LittleJohn

Вернуться в Стандартные проблемы